/Фехтование
Фехтование 2019-07-15T14:33:21+00:00

Спортивное фехтование — один из пяти видов спорта, входящих в программу всех Олимпийских игр современности.  Фехтование  выделяется среди прочих видов спорта своей эстетикой, романтизмом и богатством истории.

Фехтование – это умение наносить уколы, посредством атак и защит в определённые моменты боя, используя свой интеллект. Фехтовальный поединок очень похож на сражение: в нем присутствуют маневрирование, разведка и маскировка, наступление и оборона.

В современном спортивном фехтовании существует три вида оружия – рапира, шпага и сабля. Различия между ними заключаются в правилах судейства и размерах поражаемой поверхности.

В СПБ ГБУ СШОР «Комета» на отделении фехтования проходят занятия по всем трем видам оружия.

На сегодняшний день на отделении фехтования — 6 мастеров спорта международного класса, 14 мастеров спорта России.

Старший тренер отделения  сабли – Пантелеев Александр Юрьевич, тренер высшей категории, мастер спорта международного класса.

Тренировочные занятия на отделении фехтования (сабля) проходят по адресу: Московское ш., д 3, к3 (м. «Звездная»)

Старший тренер отделения  рапиры – Пресс Александр Владимирович, заслуженный тренер России, мастер спорта.

Тренировочные занятия на отделении фехтования (рапира) проходят по адресу: Дунайский пр., 58, к 3(м. «Купчино»)

Старший тренер отделения  шпаги – Державин Андрей Дмитриевич, тренер высшей категории, мастер спорта.

Тренировочные занятия на отделении фехтования(шпага) проходят по адресу: Загребский бульвар, д 28 (м. «Купчино»)

Лучшие спортсмены отделения фехтования (САБЛЯ):

Шаталова Александра (тренер Пантелеев А.Ю.)  – Мастер спорта международного класса, двукратный серебряный призер Кубка России, чемпионка России, серебряный призер Всемирной Универсиады, двукратный победитель Первенства Европы среди молодежи.

Ефимов Кирилл (тренер Трошин А.А.) — Мастер спорта международного класса, победитель Чемпионата России, победитель Первенства России среди молодежи, бронзовый призер Кубка России, бронзовый призер Первенства Европы среди юниоров до 21 года, серебряный призер Первенства Мира среди юниоров до 21 год,. победитель Первенства Европы среди юниоров до 23 лет.

Мосейко Алина (тренер Пантелеев А.Ю.) Мастер спорта международного класса бронзовый призер Чемпионата России, двукратный победитель Первенства Европы среди юниоров до 23 лет, победитель Первенства мир среди девушек до 18 лет, победитель Юношеских Олимпийских игр

Синер Мария (тренер Пантелеев А.Ю.) мастер спорта России многократный призер Первенства Росси Среди юниоров до 23 лет, бронзовый призер Первенства Европы сред девушек до 18 лет

Лучшие спортсмены отделения фехтования (РАПИРА):

Петрова Елена (тренеры Пресс А.В., Филиппов Е.С.) – мастер спорта международного класса, Победитель Первенства Мира среди юниоров до 21 года, серебреный призер Первенства Европы среди юниоров до 21 года, серебряный и бронзовый призер Первенства Европы среди девушек до 18 лет

Козлов Захар (тренеры Пресс А.В., Седов А.А.) – мастер спорта России, победитель Первенства России сред юношей до 18 лет, победитель и серебряный призер Первенства Европы среди юношей до 18 лет.

Лучшие спортсмены отделения фехтования (ШПАГА):

Кузьменкова Виктория (тренер Державин А.Д.) – мастер спорта международного класса, бронзовый призер Чемпионата России, серебряный призер Всемирной Универсиады, двукратный серебряный призер Первенства Европы среди юниоров до 23 лет, серебряный призер Первенства Европы среди юниоров до 21 года, победитель Первенства Мира среди юниоров до 21 года.

Кныш Олег (тренер Державин А.Д.) – Мастер спорта России, бронзовый призер Чемпионата России, участник Первенства Европы Среди юниоров до 23 лет.