Образование — высшее, высшая квалификационная категория

Награжден знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга»

Стаж работы: более 20 лет

ДУХ ПОБЕДЫ 

В многоликой семье олимпийских видов спорта тхэквондо занимает особое место. Ведь во время движения человека к высшим спортивным достижениям оно выполняет и другую, не менее важную миссию: воспитание достойных, думающих людей. Суть этого процесса заключена уже в самом названии вида спорта: «тхэ» -владение ногой, «квон» – владение рукой, «до» – духовный путь человека.

— Отличие тхэквондо от многих других олимпийских видов еще и в том, что физические данные ребенка при поступлении в спортивную школу играют не первостепенную роль. Главное – желание самого ребенка заниматься, и поддержка его со стороны родителей. В нашем виде спорта есть примеры, когда человек за счет огромной работы, при отсутствии каких-то исключительных спортивных данных, добивался большого успеха. Один из наших тренеров – ведущая группу начальной подготовки Марина Казакова, стала мастером спорта, начав серьезно заниматься в 17 лет – и сейчас воспитывает такое же упорство у своих спортсменов.

— Илья Филиппович, как бы Вы оценили сегодняшний уровень развития тхэквондо в нашей стране?

— Россия в последнее время уверенно держится в десятке лучших стран, развивающих у себя тхэквондо. Санкт-Петербург — в тройке лидеров на российском уровне. Радует, что весомый вклад в такой результат вносят воспитанники нашего отделения. Порядка 15 из них сегодня — члены сборных команд России по разным возрастным категориям. Кроме того, у школы хороший резерв. Много внимания уделяется группам начальной подготовки.