На отделении ушу — 9 групп и 59 занимающихся.

4 квалифицированных тренера занимаются со спортсменами.

Главный тренер отделения ушу – Замураева Светлана Александровна, заслуженный тренер России, мастер спорта.

Тренировочные занятия на отделении ушу проходят в многофункциональном комплексе по адресу: ш. Революции, д.84 лит. Ф

Ушу – общее название для всех боевых искусств, существующих в Китае.

Ушу — древнее воинское искусство. Это система самозащиты, а также физического и духовного развития человека, основанная на восточной философии и мировоззрении.

Смысл ушу кроется в расшифровке иероглифов, обозначающих это слово. Первый из них, иероглиф «у», дословно можно перевести как «остановить оружие», «воспрепятствовать его применению». Второй – «шу» – переводится как «техника», «искусство».

Ушу гармонично сочетает не только поэтапное физическое развитие, но и формирование философского мировоззрения, направленного на мирное разрешение любого конфликта, развитие духовной зрелости и чистоты, психологической стойкости, воображения, пластики. Многообразие видов и стилей ушу делает его бесконечно интересным для изучения. Красота и зрелищность выступлений спортсменов, демонстрирующих комплексы кулачной техники, упражнений с мечом, палкой, копьем и многочисленными традиционными видами китайского оружия делает ушу неизменным хитом всевозможных показательных выступлений. Существует множество стилей ушу.

Ушу-таолу («комплексы ушу») — это вид спорта.

Участники соревнуются в выполнении комплексов движений, составленных из движений различных стилей ушу с добавлением акробатических элементов; оценки выставляются за сложность движений, чѐткость их выполнений, театральность исполнения и т. п. Помимо соревнований по исполнению комплексов в одиночку, существуют также такие виды соревнований, как командное исполнение комплексов и постановочные поединки (дуйлянь).

Ушу является сложнокоординационным видом спорта, оказывающим разностороннее воздействие на организм занимающегося. Ушу способствует развитию таких качеств, как ловкость, сила, выносливость, быстрота реакции, координации, чувство равновесия, дает необходимые навыки самообороны.

Лучшие спортсмены отделения.

Тиунов Дмитрий  — МСМК:

1 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина-таолу) 26.02.2019-03.03.2019 г. Москва;

1 место – Чемпионат России по традиционному ушу в дисциплине «Кунгфу традиционное ушу,  01.04-05.04.2019 г. Москва;

1 место — 5-ый Чемпионат Европы по ушу 28.04.2019-02.05.2019 г. Москва;

1 место — 8-ой Чемпионат мира по ушу 14.06.2019-19.06.2019 Китай;

1 место — Чемпионат России по ушу в дисциплине «Кунгфу — традиционное ушу чанбин

| Мужчины» 01-06.03.2020 г. Москва;

1 место — Онлайн чемпионат и первенство России по ушу в период самоизоляции 2020

г., в дисциплине «Таолу- наньдао | Мужчины», 15-20.05.2020 Russia;

2 место — «1st EUROPEAN SPECIAL ONLINE WUSHU CHAMPIONSHIPS», в дисциплине наньдао, 25.05-05.06.2020 Europe;

2 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина-таолу) Таолу-наньцюань | Мужчины, 01.10.2020-07.10.2020 г. Москва;

1 место — Чемпионат России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу — традиционное ушу чанбин | Мужчины, 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва;

1 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина — таолу) Таолу-наньцюань | Мужчины,

29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.

Шурмистрова Татьяна — МС:

1 место – Чемпионат России по традиционному ушу в дисциплине «Кунгфу традиционное ушу, 01.04-05.04.2019 г. Москва;

1 место – 8-й Чемпионат мира по ушу, 14.06.2019-19.06.2019 Китай;

3 место – Чемпионат России по ушу в дисциплине «Кунгфу — традиционное ушу Тайцзицюань Женщины», 01-06.03.2020 г. Москва.

Меньшикова Ольга – МС:

1 место — 5-ый Чемпионат Европы по ушу 28.04.2019-02.05.2019 г. Москва;

2 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина-таолу) 26.02.2019-03.03.2019 г. Москва;

1 место – Чемпионат России по традиционному ушу в дисциплине «Кунгфу традиционное ушу, кунгфу-традиционное ушу дуйлянь без оружия, 01.04-05.04.2019 г. Москва;

1 место — Чемпионат России по ушу в дисциплине Кунгфу — традиционное ушу шуанбин | Женщины, 01-06.03.2020 г. Москва;

1 место — Онлайн чемпионат и первенство России по ушу в период самоизоляции 2020 г., в дисциплине «Таолу- гуньшу | Женщины», 15-20.05.2020 Russia;

1 место — «1st EUROPEAN SPECIAL ONLINE WUSHU CHAMPIONSHIPS», в дисциплине «Optional Gunshu | Female | Adults (18-35 years)», 25.05-05.06.2020 Europe;

2 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина-таолу) Таолу-чанцюань | Женщины», 01.10.2020-07.10.2020 г. Москва;

1 место — Кубок России по ушу, Таолу- даошу | Женщины, 29.11.2020-04.12.2020 г. Москва;

1 место — Чемпионат России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюаньКунгфу — традиционное ушу дуйлянь | Женщины, 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва;

2 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина — таолу) Таолу- гуньшу | Женщины, 29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.

Гусева Надежда – МС:

1 место — 5-ый Чемпионат Европы по ушу 28.04.2019-02.05.2019 г. Москва;

3 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина-таолу) 26.02.2019-03.03.2019 г. Москва;

1 место – Чемпионат России по традиционному ушу в дисциплине «Кунгфу традиционное ушу, кунгфу-традиционное ушу дуйлянь без оружия, 01.04-05.04.2019 г. Москва;

1 место — Чемпионат России по ушу в дисциплине Кунгфу — традиционное ушу дуйлянь | Женщины, 01-06.03.2020 г. Москва;

2 место — Онлайн чемпионат и первенство России по ушу в период самоизоляции 2020 г., в дисциплине «Таолу- наньгунь | Женщины», 15-20.05.2020 Russia;

2 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина-таолу) Таолу-наньцюань | Женщины, 01.10.2020-07.10.2020 г. Москва;

1 место — Кубок России по ушу, Таолу- наньдао | Женщины, 29.11.2020-04.12.2020 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу — традиционное ушу дуйлянь | Женщины, 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва;

2 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина — таолу) Таолу- наньдао | Женщины,

29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.

Каденова АнастасияКМС:

1 место — 5-ой Первенство Европы по ушу 28.04.2019-02.05.2019 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу), таолу- тайцзицзянь, 26.02.2019-03.03.2019 г. Москва;

2 место – Первенство России по традиционному ушу в дисциплине «Кунгфу традиционное ушу, кунгфу традиционное ушу, 01.04-05.04.2019 г. Москва;

1 место — Чемпионат России по ушу в дисциплине Кунгфу — традиционное ушу бинци | Женщины, 01-06.03.2020 г. Москва;

2 место — Онлайн чемпионат и первенство России по ушу в период самоизоляции 2020 г., в дисциплине «Таолу- тайцзицюань | Женщины», 15-20.05.2020 Russia;

1 место — «1st EUROPEAN SPECIAL ONLINE WUSHU CHAMPIONSHIPS», в дисциплине «Yang Style Taiji Routines with Weapon | Female | Adults (18-35 years)», 25.05-05.06.2020 Europe;

1 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина-таолу) Таолу-тайцзицзянь | Женщины, 01.10.2020-07.10.2020 г. Москва;

1 место — Кубок России по ушу, Таолу- тайцзицюань | Женщины, 29.11.2020-04.12.2020 г. Москва;

1 место — Чемпионат России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу — традиционное ушу тайцзицюань | Женщины, 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва;

1 место — Чемпионат России по ушу (дисциплина — таолу) Таолу- тайцзицзянь | Женщины,

29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.

Бабич Михаил КМС:

2 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу), таолу- цяншу, 26.02.2019-03.03.2019 г. Москва;

2 место – Первенство России по традиционному ушу в дисциплине «Кунгфу традиционное ушу, традиционный дуйлянь без оружия, 01.04-05.04.2019 г. Москва;

2 место — Онлайн чемпионат и первенство России по ушу в период самоизоляции 2020 г., в дисциплине «Таолу- цзяньшу | Юниоры», 15-20.05.2020 Russia;

1 место — Кубок России по ушу, Кунгфу — традиционное ушу цюаньшу 3 гр. | Мужчины, 29.11.2020-04.12.2020 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу — традиционное ушу дуйлянь | Юниоры, 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва.

Парфёнов Юрий — КМС:

3 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу), 26.02.2019-03.03.2019 г. Москва;

2 место — 5-ое Первенство Европы по ушу 28.04.2019-02.05.2019 г. Москва;

2 место — Первенство России по ушу в дисциплине «Кунгфу — традиционное ушу цюаньшу — 6 группа Юниоры 15-17 лет», 01-06.03.2020 г. Москва;

2 место — Онлайн чемпионат и первенство России по ушу в период самоизоляции 2020 г. в дисциплине «Таолу-гуньшу | Юниоры», 15-20.05.2020 Russia;

2 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу) Таолу-гуньшу | Юниоры, 01.10.2020-07.10.2020 г. Москва;

1 место — Кубок России по ушу, Кунгфу — традиционное ушу дуаньбин, чанбин | Мужчины, 29.11.2020-04.12.2020 г. Москва

1 место — Первенство России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу традиционное ушу дуйлянь | Юниоры, 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (дисциплина — таолу) Таолу- даошу | Юниоры, 29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.

Расторгуева Мария – КМС:

3 место — 5-ое Первенство Европы по ушу, 28.04.2019-02.05.2019; г. Москва;

1 место — IX летняя спартакиада учащихся (юношеская) России, 01.10.2019-05.10.2019 г. Анапа;

1 место — Первенство России по ушу в дисциплине Кунгфу — традиционное ушу шуанбин | Девушки 12 — 14 лет, 01-06.03.2020 г. Москва.

Корейс Любовь – КМС:

2 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу), дуйлянь с оружием, 26.02.2019-03.03.2019 г. Москва;

Могутова Капитолина – КМС:

2 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу), 26.02.2019-03.03.2019 г.

Москва;

1 место — 5-ое Первенство Европы по ушу, 28.04.2019-02.05.2019;

1 место – Первенство России по ушу в дисциплине «Кунгфу — традиционное ушу Тайцзицюань | Юниорки 15-17 лет», 01-06.03.2020 г. Москва;

1 место – Онлайн чемпионат и первенство России по ушу в период самоизоляции 2020 г., в дисциплине «Таолу-тайцзицзянь | Юниорки», 15-20.05.2020, Russia;

3 место — Первенство России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу — традиционное ушу тайцзицюань | Юниорки, 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва;

1 место — Кубок России по ушу, Кунгфу — традиционное ушу Бинци (тайцзи цисе) | Женщины, 29.11.2020-04.12.2020 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (дисциплина — таолу) Таолу- тайцзицзянь | Юниорки, 29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.

Замураев Леонид – КМС:

3 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу), 26.02.2019-03.03.2019 г.

Москва;

3 место — IX летняя спартакиада учащихся (юношеская) России, 01.10.2019-05.10.2019

г. Анапа;

1 место — Первенство России по ушу в дисциплине Кунгфу — традиционное ушу дуйлянь

| Юноши 12-14 лет, 01-06.03.2020 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу) Таолу-дуйлянь цисе | Юноши (12-14 лет), 01.10.2020-07.10.2020 г. Москва;

2 место — Первенство России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу — традиционное ушу дуйлянь | Юноши (12-14 лет), 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва;

2 место — Первенство России по ушу (дисциплина — таолу) Таолу- дуйлянь цисе | Юноши 12-14 лет, 29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.

Гуляева Анастасия – КМС:

1 место — Первенство России по ушу в дисциплине Кунгфу — традиционное ушу дуйлянь | Девушки 9-11 лет, 01-06.03.2020 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу) Таолу-дуйлянь цисе | Девушки

(9-11 лет)», 01.10.2020-07.10.2020 г. Москва.

Франтасьев Егор- КМС:

3 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу), 26.02.2019-03.03.2019 г.

Москва;

1 место — Первенство России по ушу в дисциплине Кунгфу — традиционное ушу дуйлянь | Юноши 12-14 лет, 01-06.03.2020 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу) Таолу-дуйлянь цисе | Юноши (12-14 лет), 01.10.2020-07.10.2020 г. Москва;

2 место — Первенство России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу — традиционное ушу дуйлянь | Юноши (12-14 лет), 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва;

2 место — Первенство России по ушу (дисциплина — таолу) Таолу- дуйлянь цисе | Юноши 12-14 лет, 29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.

Старовойтова Мария – КМС:

2 место — Первенство России по ушу в дисциплине Кунгфу — традиционное ушу цюаньшу — 5 группа | Девушки 9-11 лет, 01-06.03.2020 г. Москва.

Сафонова Александра – КМС:

3 место — Первенство России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу

— традиционное ушу чанбин | Юниорки, 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва.

Силкина Ксения – 1 сп.р.:

1 место — 5-ой Первенство Европы по ушу 28.04.2019-02.05.2019 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу), 26.02.2019-03.03.2019 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу в дисциплине Кунгфу — традиционное ушу цюаньшу — 4 группа | Девушки 9-11 лет, 01-06.03.2020 г. Москва;

1 место – Онлайн чемпионат и первенство России по ушу в период самоизоляции 2020 г., в дисциплине «Таолу- наньгунь | Девушки (9-11 лет)», 15-20.05.2020, Russia;

2 место — «1st EUROPEAN SPECIAL ONLINE WUSHU CHAMPIONSHIPS», в дисциплине «Optional Nangun | Female | Junior C (9-11 years)», 25.05-05.06.2020 Europe;

1 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу) Таолу-дуйлянь цисе | Девушки (9-11 лет), 01.10.2020-07.10.2020 г. Москва

1 место — Первенство России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу — традиционное ушу дуйлянь | Девушки (9-11 лет), 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (дисциплина — таолу) «Таолу- наньдао | Девушки 9-11 лет, 29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.

Муравьева Надежда – КМС:

2 место — Кубок России по ушу, Таолу- цяншу | Женщины, 29.11.2020-04.12.2020 г. Москва.

Захарова Василиса – КМС:

3 место — Первенство России по ушу (дисциплина-таолу) Таолу-дуйлянь цисе | Девушки (12-14 лет), 01.10.2020-07.10.2020 г. Москва;

3 место — Первенство России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу — традиционное ушу жуаньбин | Девушки (12-14 лет), 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва.

Ким Диана – 1 сп.р.:

1 место — Первенство России по ушу (кунгфу-традиционное ушу, юнчуньцюань) Кунгфу — традиционное ушу дуйлянь | Девушки (9-11 лет), 18.02.2021-23.02.2021 г. Москва;

1 место — Первенство России по ушу (дисциплина — таолу) Таолу- чанцюань | Девушки 9-11 лет, 29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.

Теляшова Эвелина – 1 сп.р.

2 место — Первенство России по ушу (дисциплина — таолу) Таолу- дуйлянь цисе | Девушки 9-11 лет, 29.03.2021-04.04.2021 г. Москва.